Обзор Mafia 3. Недолгая маскировка [Голосование]

Mafia-3-logo
Платформы:

2016-11-01
Ico_views 4923
Comments 13
Оценка
+8

К выходу проекта Mafia 3 многие относились со скепсисом после передачи основной части разработки новой студии Hangar 13. Да и старая 2К Czech после увольнений лишилась большей части команды, имевшей отношение к разработке предыдущих игр. Предрелизные демонстрации только усиливали подозрение, но, может быть, на практике все оказалось совсем иначе?

Одним из ключевых критикуемых моментов в Mafia 3 является сюжет. Сценаристы выбрали довольно странный способ продемонстрировать романтику гангстерской атмосферы. Ведь к 1968 году вся эта тема начала стремительно угасать и видоизменяться. Да и главгерой отнюдь не итальянец и вращается совсем в других кругах, имеет совершенно иную манеру поведения. То есть свое название проект уже не оправдывает.

Линкольн умеет стрелять и делает это часто.
Mafia 3 скриншот

Линкольн умеет стрелять и делает это часто.

С другой стороны, то время и тот социальный сектор, куда перекосило третью мафию, показаны живо и ярко. Персонажи, на которых держит акцент игра, выглядят очень неплохо как внешне, так и с точки зрения их роли в сценарии. Очень много в атмосферу привносит музыка. Не иначе, большая часть бюджета ушла именно на лицензии треков самых известных исполнителей того времени: The Beatles, Creedence, Rolling Stones и многих других.

Вполне можно было бы засчитать сюжетную сторону в плюс для людей, которые способны забить на отсутствие атмосферы мафии в «Мафии», если бы не один нюанс. Mafia 3 действительно демонстрирует неплохую постановку с этими периодическими отсылками к интервью с уже постаревшими героями этой истории, с рваным по хронологии повествованием, с довольно неожиданным сюжетным поворотом, объясняющим мотивацию главного героя.

Но сразу после этого переломного момента, когда игрока отпускают на вольные хлеба в открытый мир, игра превращается из сюжетного бандитского боевика в обычную скучную песочницу. Периодически встречающиеся диалоги с ключевыми персонажами пестрят именами бандитских главарей и куцыми подробностями их разборок. Это наверняка запутает дотошного игрока, пытающегося читать быстрые и неудобные субтитры. Но это совершенно неважно, поскольку многочисленные мелкие царьки, являющиеся целями в однообразных безликих заданиях по захвату криминального бизнеса, не имеют никакого значения для сюжета. За исключением ключевых фигур, которым главный герой мстит.

Нужно просто свистнуть, и охранник сам подойдет, упростив убийство.
Mafia 3 скриншот

Нужно просто свистнуть, и охранник сам подойдет, упростив убийство.

По механике это шаблонный TPS с укрытиями, с совершенно упоротой физикой тел. Помнится, в LA Noire все вздыхали на не особенно выдающуюся боевую систему и говорили, что главное в детективной составляющей. В Mafia 3 боевка вроде бы в приоритете, но отличий маловато. AI неотесанный: враги стоят столбом или совершают бессмысленные перебежки, они точно знают о вашем местоположении, даже если находились бог знает где в момент обнаружения. Вне боя они не видят дальше своего носа, поэтому стелс превращается не в испытание на осторожность а в тупую резню.

Не вытягивает всю эту шаткую конструкцию даже оформление. Единственное, на что толком потратили ресурсы, это на модели ключевых персонажей. Неплохая лицевая анимация в немногочисленных сюжетных видеовставках, и это все. Окружение и модельки статистов на уровне прошлого поколения консолей, а самые дальние планы  в городских панорамах даже по их меркам страшненькие.

Крутые парни не смотрят на взрывы.
Mafia 3 скриншот

Крутые парни не смотрят на взрывы.

Mafia 3 это амбициозный проект, который имел высокие ожидания аудитории, наработанные главным образом первой частью, и в большинстве моментов их не оправдавший. В отличие от Mafia 2, здесь более интерактивный мир, тут больше мест, куда можно съездить, чтобы что-нибудь там сделать. Но все это настолько однообразно, скучно, неинтересно с геймплейной точки зрения и бессмысленно с сюжетной, что хочется от силы ограничиться минимально необходимым количеством заданий. Подойдет только лютым фанатам бандитских песочниц, многократно прошедшим все, что на голову выше Mafia 3.

Итог6.5

Оцените Mafia 3

Всего проголосовало: 12
  • Оценка Mafia 3

[ 3.3 ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (13)

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default